Адвокат по гражданским делам

Адвокат по гражданским делам – квалифицированный специалист с особым статусом, дающим ему право полностью вести спор от имени одного из участников процесса. В комплекс услуг также может входить профессиональная консультация, составление судебных документов, ходатайств и пр.

Цены адвокатов по гражданским делам зависят от сложности вопроса, количества затраченного времени. Баянов Андрей Яковлевич – специалист с большим опытом работы в данной сфере. Предлагает ряд юридических услуг различной формы в рамках Гражданского кодекса РФ.

Определение и суть судопроизводства

Гражданские дела в Российской Федерации рассматриваются в судах общей юрисдикции. Главная особенность этих споров – в нарушении (соблюдении) ГК РФ. Участниками данного процесса могут быть:

  • физические лица;
  • юридические лица;
  • государственные органы, иные организации.

Каждый из представителей может быть как с одной, так и с другой стороны. Главное – суть дела.  Гражданский кодекс не предусматривает тяжбы в таких случаях:

  • нанесение тяжких телесных повреждений;
  • хищение имущества;
  • экономические преступления;
  • разбой;
  • споры относительно предпринимательской деятельности;
  • убийство и т. п.

Этим занимаются иные инстанции, например: уголовный, арбитражный и прочие суды.

С какими вопросами обращаться по гражданско-правовым спорам?

Гражданские дела охватывают целый ряд тем жизни и хозяйственной деятельности людей. Рассматриваются в одноименных судах. Гражданский адвокат – специалист, который должен безупречно разбираться в следующих видах права:

  • семейное;
  • земельное;
  • трудовое;
  • гражданское.

Помимо предварительной консультации, в отличие от юриста, адвокат может представлять интересы в судебных инстанциях и других государственных органах, например: в Управлении земельного кадастра, налоговой службе, МФД и т. п. Все зависит от направления дела и прописанных полномочий специалиста в договоре.

Приведем примеры дел, с которыми можно обращаться к адвокату по гражданским делам:

  1. Бракоразводные процессы. Раздел имущества, общего бизнеса, права воспитания несовершеннолетних.
  2. Земельные и имущественные вопросы. Причем не всегда судебные разбирательства. За консультацией вы можете обратиться к специалисту даже в случае купли-продажи, дарения или иного отчуждения имущества. Если предполагается судебный спор, гражданский адвокатможет полностью вести дело, оказывая параллельно квалифицированные консультационные услуги.
  3. Разбирательства в сфере ЖКХ, госорганов, налоговой инспекции и т. п. (в случае наличия предмета спора в рамках Гражданского кодекса РФ).
  4. Споры между физическими лицами по самым разным вопросам (за исключением уголовных, административных дел). Например, при соседских несогласиях, причинении вреда здоровью (умышленно или неумышленно) и пр.

Внимание! Гражданский адвокат вправе урегулировать споры также в досудебном порядке, что часто оказывается выгодным для обеих сторон.

Алгоритм деятельности

Обращаясь к специалисту, гражданин может рассчитывать на разные форматы помощи. Это может быть разовая консультация, выезд для проведения экспертизы (досудебной беседы). Если речь идет о комплексной работе, она включает:

  1. Изучение материалов дела. Вся имеющаяся документация. При этом адвокат вправе на основании доверенности от клиента обращаться в государственные и коммерческие инстанции для сбора данных, необходимых для выстраивания стратегии.
  2. Составление заявления. Либо первичного искового, либо уже встречного иска и т. п. Все зависит от степени сложности и типа решаемого спора.
  3. Представительство в суде. Причем адвокат имеет полное право вести дело (по доверенности) при отсутствии доверителя.

Для начала сотрудничества обязательно подписание договора, где прописаны основные положения взаимоотношений сторон. Исходя из установленного документа, развивается дальнейшая адвокатская деятельность по поддержке клиента. Договор является неотъемлемой частью взаимоотношений. Обязательно содержит реквизиты сторон, перечень их прав, обязанностей. Регулируется действующим законодательством, составляется в нескольких экземплярах (обычно в двух, однако это зависит от количества сторон, участвующих в процессе).

Баянов Андрей Яковлевич – специалист в области гражданского права. Имеет статус адвоката, может представлять интересы в суде. В своей деятельности руководствуется действующим законодательством, справедливостью и юридической этикой.